ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДЬ. КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННЫЙ ВИД КРЕПЕЖА

гвоздь 3Дюбель-гвоздь это один из современных видов крепежа, который появился на рынке в последние годы. Он представляет собой комплект из двух частей - пластикового или металлического дюбеля и гвоздя.

Дюбель-гвоздь применяется в твердых поверхностях по типу бетона, плотного пеноблока или кирпича.

Дюбель-гвозди делятся на два вида по способу монтажа. Дюбель-гвозди для ручного монтажа являются наиболее частым типом и предназначены для монтажа с помощью молотка. Дюбель-гвозди для пистолета предназначены для специального пистолета, делаются полностью из металла и не могут монтироваться руками. Кроме того, существуют акустические дюбель-гвозди полностью из пластика, применяемые для монтажа теплоизоляции, звукоизоляции и кабель-каналов.

гвоздь 2

Дюбель-гвозди для ручного монтажа часто изготавливают не только из пластика, но и из металла. Металлические дюбели легче монтировать, и они более долговечны, но это удорожает крепеж и создаёт напряжение в материале. Поэтому для большинства работ используются пластиковые дюбели.

Принцип работы с дюбель-гвоздями ручного монтажа прост. В материале просверливания отверстие длиной на 5-6 мм длиннее дюбеля. Затем оно чистится от пыли, после чего забивается сам дюбель. В дюбель затем забивается гвоздь. При необходимости его можно забить не полностью, а оставить несколько миллиметров для крепления подвесов.

В случае, если используются дюбель-гвозди для пистолета, шаги все те же самые, но после очистки отверстия от пыли дюбель-гвоздь забивается с помощью пистолета, а не молотка.

гвоздь

Демонтаж дюбель-гвоздей не отличается от демонтажа обычных дюбелей с гвоздями внутри. В пластиковый дюбель можно засверлить саморез под углом, после чего вытащить гвоздь плоскогубцами. Металлический дюбель-гвоздь можно расшатать и вытащить целиком, или углубить поверхность под его шляпками. Также, в случае с пластиковым дюбелем, можно высверлить сам гвоздь, а затем извлечь остатки дюбеля.

Дата:
15.07.2022