ПОКРЫТИЕ КРЕПЕЖА: КАКИЕ БЫВАЮТ ВИДЫ

В наше время очень редко можно встретить крепёжные изделия, изготовленные без какого-либо покрытия. Это связано с пониманием производителями нужд потребителя - ведь саморезы, шурупы и прочие детали крепежа далеко не всегда применяются в идеальных условиях теплых и сухих помещений. Покупая крепёжные детали, потребитель не всегда знает, когда и как он может их применять, и может случиться, что крепежу придется храниться годами или применяться во влажной холодной среде.

Покрытие крепежа можно разделить на два обширных вида: металлическое и неметаллическое.

Металлические покрытия.

_ЦинковоеЦинковое покрытие является самым общеупотребительным типом металлического покрытия крепежа. Крепеж с цинковым покрытием хорошо защищен от коррозии и неплохо защищён от физических повреждений, а потому хорошо подходит для большинства применений. Но он теряет защиту от коррозии, если цинковое покрытие где-то повреждено.

_Латунное

Латунное покрытие отличается крайней долговечностью и эстетическими свойствами. Обладает меньшей твердостью, чем цинковое покрытие. В связи с этим, латунное покрытие обычно используют на мебельном крепеже.

_НикелевоеНикелевое покрытие наносится толстым слоем по причине своей неравномерности. Оно также отличается долговечностью и эстетическими свойствами, причем даже во влажной среде. Также оно используется для защиты электрических компонентов.

_МедноеМедное покрытие часто используется в качестве промежуточного под слоем основного, но может использоваться и само по себе. Оно даёт физическую защиту и улучшает сцепление крепежа с поверхностью. Обладает твердостью, сравнимой с латунным.

_БронзовоеБронзовое покрытие отличается специфической стойкостью к солям и кислотам, включая морскую воду и растворы кислот, поэтому также применяется специфически. Иногда применяется в мебельном крепеже.

Неметаллические покрытия.

_Оксидированное

Оксидное покрытие получается путем закрепления на поверхности крепежа окислов металлов. Оно придает крепежу характерный тёмно-серый или черный цвет, и по твердости сравнимо с медным.

_ФосфатноеФосфатное покрытие по твердости сравнимо с оксидным, а также придает стойкость от газов и смазок. При дополнительном промасливании его твердость при высоком качестве производства может быть сравнима с цинковым покрытием. Фосфатное покрытие также улучшает электроизоляционные свойства крепежа.

_Краска

Покрытие из краски также иногда применяется на крепеже. Оно не добавляет физической стойкости крепежу, но выполняет главную функцию - придание защиты от коррозии. Как правило, менее стойкое, чем другие виды металлических и неметаллических покрытиях, что может зависеть от применяемой краски.

В этой статье рассмотрены основные виды покрытий для крепежа. Изделия с большинством таких покрытий общедоступны и подходят для выполнения самого широкого спектра крепежных задач.

Дата:
13.07.2022