ВИДЫ ДЮБЕЛЯ ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА

Гипсокартон давно известен на российском рынке, но в последние годы стал набирать все большую популярность. Покупатели выбирают его за лёгкость, удобство, дешевизну и лёгкость в монтаже и демонтаже. Гипсокартон в наше время может использоваться как для облицовки, так и сам по себе для возведения конструкций. Но, как правило, в России у него есть две ниши применения:

  • Возведение межкомнатных перегородок внутри помещений;
  • Облицовка имеющихся перегородок из более твердого, но неровного материала, выравнивание стен.

Гипсокартон прост в монтаже и имеет очень ровную поверхность, но он имеет один недостаток - хрупкость. При его использовании нельзя использовать традиционные методы крепежа, вбивать гвозди, ввинчивать шурупы и т.п. Гипсокартон крошится и сыплется от таких нагрузок.
В случаях, когда на гипсокартон нужно что-то закрепить, используют так называемые дюбели для гипсокартона. Они ввинчиваются в предварительно просверленное в поверхности гипсокартона отверстие и обеспечивают твердое отверстие, в которое можно завинчивать крепление чего-либо. Такие дюбели делятся на несколько видов.


_БабочкаДюбель-бабочка - это самый частый вид дюбелей для гипсокартона. Он подходит для тонкого слоя гипсокартона до 12 мм и выдерживает вес до 28 килограмм, что делает его подходящим для крепления светильников, проводки и декоративных полок. Вставляется в сжатом виде, после чего его "крылья" раскрываются за слоем гипсокартона. Поэтому за гипсокартоном обязательно должно быть пустое пространство.


_ДриваДюбель Driva имеет винтовую нарезку. Он вкручивается в гипсокартон при помощи шуруповерта и предназначен для шурупов. Шуруп, входя в такой дюбель, распирает его изнутри, что обеспечивает крепление. В зависимости от модели, такие дюбели удерживают вес от 25 до 35 килограмм. Не требуют свободного пространства за гипсокартоном.


_ГвоздьДюбель-гвозди также крайне популярны. Они дешевы и просты в установке - забиваются в отверстие молотком. Шуруп также вбивается в такой дюбель молотком. Не требует свободного пространства за гипсокартоном, но при необходимости такой дюбель практически невозможно извлечь. Выдерживает только лёгкие нагрузки.

_Молли

Дюбели Molly всегда делаются из металла и удерживают нагрузку до 35 килограмм. Они действуют по тому же принципу, что и дюбели-бабочки, но обеспечивают более надёжное крепление за счёт того, что раскрывающиеся части состоят из острых треугольных лепестков, которые впиваются в гипсокартон. Их невозможно извлечь из стены.


Существуют и другие виды дюбелей, но выше описаны основные. Они подходят для большинства задач по креплению предметов и мебели на гипсокартон.

Дата:
07.07.2022